THE BELL

Есть те, кто прочитали эту новость раньше вас.
Подпишитесь, чтобы получать статьи свежими.
Email
Имя
Фамилия
Как вы хотите читать The Bell
Без спама

Операция по продаже материалов на сторону регистрируется в программе 1С 8.3 с помощью того же документа, что и продажа товаров – а именно документа «Реализация» (см. раздел «Продажи» – . Для оформления реализации материалов следует при создании документа выбрать вид «Товары (накладная)» либо вид «Товары, услуги, комиссия» (если выбрано последнее, то заполняется вкладка «Товары»).

Создание документа Реализация (акты, накладные)

В документе необходимо выбрать контрагента и заключенный с ним договор (при этом договор должен иметь вид «С покупателем»), также можно указать ранее выписанный счет на оплату, в случае ведения складского учета следует выбрать склад.

Получите 267 видеоуроков по 1С бесплатно:

Обратите внимание на ссылку, которая может приобретать вид «НДС в сумме» или «НДС сверху». По этой ссылке можно выбрать способ расчета НДС в стоимости реализуемых ТМЦ – выделение внутри суммы или прибавление сверху. Что касается ставки НДС, то она указывается в табличной части для каждого ТМЦ.

В табличную часть вносят продаваемые материалы (выбирая их из справочника «Номенклатура»), указывают для них цену, количество, ставку НДС. Сумма рассчитывается автоматически. Также автоматически рассчитывается сумма с НДС (колонка «Всего»).

Если в документе выбран способ «НДС в сумме», то значение в колонке «Всего» будет равно значению в колонке «Сумма». Если выбрано «НДС сверху», то значение «Всего» будет больше на величину НДС.

Отображаются в виде ссылки. По нажатию на ссылку открывается форма счетов учета. Если для нашей номенклатуры в справочнике был указан вид номенклатуры «Материалы», то счета учета заполнены автоматически согласно существующим правилам бухучета материалов:

  • счет учета – субсчет счета 10;
  • счет доходов – 91.01 «Прочие доходы»;
  • счет расходов (себестоимость списываемых материалов);
  • счет НДС – 91.02 «Прочие расходы».

Рассмотрим пример.

Предположим, ООО «Торговая компания «Дом» оказало заказчику услугу по настройке локально-вычислительной сети. По договору ранее в 2012г. на счет организации была получена 100% предоплата за услуги (в 2012г. объект налогообложения «Доходы»). Необходимо отразить операции в программе в 1С 8.2:

  • Операцию №1 по оказанию услуг заказчику.
  • Проверить бухгалтерские проводки, формируемые документами.
  • Проверить записи в регистрах накопления УСН.
  • Сформировать Книгу учета доходов и расходов и проверить ее заполнение.

Параметры для выполнения Операции №1:

Шаг 1. Получение аванса от покупателя

Для того чтобы операции правильно были отражены в налоговых регистрах 1С 8.2, необходимо проверить в базе данных заполнение документов на получение аванса от покупателя ООО «Архитектурная мастерская Барка» на сумму 150 000,00 руб. от 22.12.2012г.

Шаг 2. Оказание услуг заказчику при УСН

Рассмотрим особенности заполнения документа :

  • В поле Счет доходов – счет учета выручки, в нашем примере – 90.01.01 «Выручка по деятельности с основной системой налогообложения»;
  • В поле Субконто – вид услуг из справочника Номенклатурные группы ;
  • В поле Счет расходов – счет учета прямых затрат по оказанной услуге, в нашем примере 90.02.1 «Себестоимость продаж по деятельности с основной системой налогообложения»:

В нашем примере ООО Торговая компания “Дом” применяет Упрощенную систему налогообложения, поэтому счет-фактура не выписывается.

Проводки по оказанию услуг заказчику при УСН

По бухгалтерскому учету

Документ Реализация товаров и услуг в 1С 8.2формирует проводки по реализации услуг и зачету ранее полученного аванса:

По налоговому учету

В регистре накопления по УСН не формируется записей, т.к. доходы при УСН учитываются по кассовому методу, т.е. ранее полученный аванс в предыдущем году за данные услуги был учтен в доходах при его получении, т.е. в 2012г.

Шаг 3. Формирование КУДиР

В связи с тем что доходы от сделки по реализации услуг были отражены в Книге учета доходов и расходов в период их получения в полном объеме, то в момент реализации услуг никаких записей в Книге учета доходов и расходов не производится.


Поставьте вашу оценку этой статье:

На сегодняшний день бухгалтерский учет практически на каждом предприятии автоматизирован. Программа «1С: Бухгалтерия предприятия» представляет собой комплексное решение для отражения хозяйственных операций и подходит для предприятий с любой системой налогообложения.
Нередки случаи, когда в организации совместно с основной системой налогообложения применяется система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход. В таких случаях у бухгалтеров возникают вопросы, как разделить доходы и расходы по каждой системе налогообложения в программе «1С: Бухгалтерия предприятия».
В данной статье рассматриваются особенности бухгалтерского учета компании, применяющей упрощенную систему налогообложения и ЕНВД, на примере программного продукта «1С: Бухгалтерия предприятия, редакция 2.0».
Разделение доходов и расходов по каждому виду деятельности необходимо для правильного расчета суммы налога по упрощенной системе налогообложения. Сумма единого налога на вмененный доход от величины доходов и расходов не зависит.

Настройка учетной политики

Для того чтобы хозяйственные операции отражались в программе «1С: Бухгалтерия предприятия» правильно и корректно, в первую очередь следует настроить учетную политику. Для этого следует воспользоваться пунктом меню «Предприятие», в выпадающем списке нужно выбрать «Учетная политика».
В открывшемся окне пользователь видит список всех сохраненных учетных политик. Для проверки основных настроек учетной политики следует открыть запись текущего отчетного периода.
На закладке «Общие сведения» содержится информация о применяемых системах налогообложения и используемых видах деятельности.

На закладке «ЕНВД» содержится информация о методе и базе распределения расходов с основным и особым порядком налогообложения, а также устанавливаются счета учета доходов и расходов по деятельности, попадающей под ЕНВД.
По умолчанию метод распределения расходов стоит «за квартал». Это значит, что в последнем месяце каждого квартала регламентной операцией происходит признание расходов, подлежащих распределению, для включения их в книгу учета доходов и расходов. Также еще возможна настройка «нарастающим итогом с начала года».
При переходе по ссылке «Установить счета доходов и расходов» открывается список счетов, на которых будут учитываться доходы и расходы по деятельности ЕНВД. По умолчанию программа предлагает отражать доходы и расходы по деятельности ЕНВД на счетах 90.07.2, 90.08.2, 90.01.2 и 90.02.2. Данный список можно дополнить другими счетами, воспользовавшись кнопкой «Добавить».

На закладке «Учет расходов» содержится информация о порядке признания расходов по деятельности, попадающей под упрощенную систему налогообложения.

Согласно приведенной настройке расходы на приобретение товаров будут признаны для формирования книги учета доходов и расходов при следующих условиях:
  1. Поступление товаров, т. е. факт поступления товаров отражен соответствующим документом «Поступление товаров и услуг»;
  2. Оплата товаров поставщику, т. е. факт оплаты товаров отражен соответствующими документами «Списание с расчетного счета» или «Расходный кассовый ордер»;
  3. Реализация товаров, т. е. факт отгрузки товаров покупателю отражен соответствующим документом «Реализация товаров и услуг».

Разделение расходов по видам деятельности

Для корректного разделения расходов по видам деятельности используется справочник «Статьи затрат». Найти этот справочник можно в закладке «Производство» либо через меню «Операции», выбрав в нем «Справочники».
Данный справочник содержит стандартный набор статей затрат, предложенный программой по умолчанию, однако данные справочника могут быть изменены пользователем.
В карточке каждой статьи затрат предусмотрены три варианта расходов:
  1. По деятельности с основной системой налогообложения.
    Расходы с такой статьей затрат автоматически будут считаться расходами по деятельности, попадающей под УСН.
  2. По отдельным видам деятельности с особым порядком налогообложения.
    Расходы с такой статьей затрат автоматически будут считаться расходами по деятельности, попадающей под ЕНВД.
  3. По разным видам деятельности.
    Расходы с такой статьей затрат невозможно отнести к определенному виду деятельности. Сумма таких расходов в конце месяца распределяется между видами деятельности регламентной операцией.
Для целей данной статьи будут использоваться следующие расходы:

При ведении учета в программе «1С: Бухгалтерия предприятия» следует помнить, что данные статьи затрат определяют принадлежность расхода к определенному виду деятельности при принятии к учету услуг сторонних организаций. При покупке и продаже товаров используются различные счета для идентификации видов расходов и доходов.

Доходы и расходы, относящиеся к УСН, от продажи товаров



Поскольку затраты на приобретение партии мобильных телефонов относятся к расходам по деятельности УСН, в графе «Расходы НУ» табличной части «Товары» следует выбрать значение «Принимаются».
После проведения документа отражается задолженность перед поставщиком, а также увеличивается сальдо по 41.01 счету. Кроме того формируются соответствующие движения в регистре «Расходы УСН».
Оплата поступивших товаров в данном примере производится документом «Списание с расчетного счета».
Проведение данного документа отражает списание денег с расчетного счета и закрывает задолженность перед поставщиком. Кроме того регистр «Расходы УСН» дополняется нужными записями.
Документ «Списание с расчетного счета» можно вводить на основании «Поступления товаров и услуг», заполнять вручную либо загружать из соответствующей программы «Клиент-банк».
Последним шагом для признания расходов по УСН является отражение факта отгрузки товаров покупателю. Данная хозяйственная операция формируется с помощью документа «Реализация товаров и услуг».

Для того чтобы идентифицировать расходы и доходы по деятельности, попадающей по упрощенную систему налогообложения, следует использовать счет доходов 90.01.1 и счет расходов 90.02.1.
После проведения «Реализации товаров и услуг» уменьшается остаток товаров на складе, формируется задолженность покупателя, а также формируются движения по счетам, на которых учитывается выручка и себестоимость. Кроме того, создается запись в книге учета доходов и расходов, отражающая признание расхода на сумму реализации.
Признание дохода по данной операции происходит после получения оплаты от покупателя. Данный факт отражается в программе «Приходным кассовым ордером» или «Поступлением на расчетный счет». Для данного примера используется документ «Поступление на расчетный счет». После проведения этого документа увеличивается остаток на расчетном счете и уменьшается задолженность покупателя. Кроме того, создается запись в книге учета доходов и расходов, отражающая признание дохода на сумму, полученную от покупателя.

Доходы и расходы, относящиеся к ЕНВД, от продажи товаров

Поступление товаров, предназначенных для последующей продажи, оформляется документом «Поступление товаров и услуг».

Поскольку затраты на приобретение партии электронных книг относятся к ЕНВД, в графе «Расходы (НУ)» табличной части документа следует выбрать «Не принимаются».
Идентификация расходов на приобретение товаров по деятельности ЕНВД определяется посредством использования соответствующих счетов, на которых будут отражены выручка и себестоимость (90.01.2 и 90.02.2). Эти счета определяются в документе «Реализация товаров и услуг».

Оплата товаров поставщику и получение оплаты от покупателя отражается документами «Списание с расчетного счета» или «Расходный кассовый ордер» или «Поступление на расчетный счет» или «Приходный кассовый ордер».

Отражение расходов, связанных с оказанием услуг сторонними организациями

Расходы, связанные с оказанием услуг сторонними организациями, отражаются с помощью документа «Поступление товаров и услуг». Как указывалось ранее, существует три вида расходов: расходы, относящиеся к основному виду деятельности, т.е. УСН; расходы, относящиеся к отдельным видам деятельности, т.е. ЕНВД, и расходы, подлежащие распределению.
Для целей настоящей статьи заведено три статьи затрат, каждая из которой соответствует определенному виду деятельности:
  1. Обслуживание программного обеспечения.
    Данные расходы относятся к УСН.
  2. Коммунальные услуги.
    Данные расходы относятся к ЕНВД.
  3. Аренда.
    Данные расходы невозможно отнести к определенному виду деятельности, и сумму этих расходов следует распределять между видами деятельности в конце каждого месяца.
Правильные настройки справочника «Статьи затрат» для каждого вида расходов рассматривались ранее.
Рассмотрим подробно порядок отражения в программе каждого вида расходов.

Оборотно-сальдовая ведомость до определения доходов
по каждому виду деятельности

После того, как в программе отражены все текущие хозяйственные операции, можно сделать стандартный отчет «Оборотно-сальдовая ведомость».

На основании данного отчета мы можем видеть суммы расходов, сформированных стоимостью услуг сторонних организаций (счет 44.01), выручку и себестоимость товаров по каждому виду деятельности (счета 90.01 и 90.02), а также движения по остальным счетам.

Определение прибыли по каждому виду деятельности

Определение прибыли по каждому виду деятельности происходит с помощью документа «Закрытие месяца». Регламентные операции данного документа закрывают затратные счета, а также определяют прибыль.
Регламентная операция «Закрытие счета 44 «Издержки обращения» списывает сумму расходов, отраженных на счете 44, на счета 90.07.1 и 90.07.2 в зависимости от принадлежности расхода к УСН или ЕНВД. Также данной операцией распределяется сумма расходов, относящихся к разным видам деятельности. После проведения операции можно сформировать справку-расчет, в которой будут обозначены суммы, отнесенные к расходам на каждый вид деятельности и порядок их расчета.

Организация: ООО "Алиса"

Справка-расчет Номер Дата Период
31.01.2013 Январь 2013 г.

Списание косвенных расходов (бухгалтерский учет)

Списание косвенных расходов на производство и реализацию, относящихся к видам деятельности, не облагаемым ЕНВД
Списание косвенных расходов на производство и реализацию, относящихся к разным видам деятельности, распределяемых пропорционально доходам
Расходы текущего месяца Списано
Счет учета Статья затрат Сумма По видам деятельности с основной системой налогообложения
(гр.3) * 0,615385(**)
По видам деятельности с особым порядком налогообложения
(гр.3) * 0,384615(**)
1 2 3 4 5
44.01 Аренда 5 000,00 3 076,92 1 923,08
Итого: 5 000,00 3 076,92 1 923,08

Списание косвенных расходов на производство и реализацию, относящихся к видам деятельности, облагаемым ЕНВД
** - Расчет долей доходов по каждому виду деятельности в общем объеме доходов за текущий месяц
За текущий месяц Доля доходов в общем объеме доходов
По деятельности, облагаемой налогом на прибыль По деятельности, не облагаемой налогом на прибыль По деятельности, облагаемой налогом на прибыль
(гр.1 / (гр. 1 + гр.2)
По деятельности, не облагаемой налогом на прибыль
гр.2 / (гр. 1 + гр.2)
1 2 3 4
80 000,00 50 000,00 0,61538 0,38462
Регламентная операция «Закрытие счетов 90, 91» определяет финансовые результаты предприятия за данный месяц по каждому виду деятельности.
После того, как все регламентные операции документа «Закрытие месяца» успешно проведены можно сформировать оборотно-сальдовую ведомость.
Ниже приведен фрагмент оборотно-сальдовой ведомости по счета 90 и 99.

На основании оборотно-сальдовой ведомости можно сделать следующие выводы:
  1. Расходы по деятельности с основной системой налогообложения (УСН) составили 45076,92 руб. (дебетовое сальдо счета 90.02.1 + дебетовое сальдо счета 90.07.1);
  2. Расходы по деятельности ЕНВД составили 33923,08 руб. (дебетовое сальдо счета 90.02.2 + дебетовое сальдо счета 90.07.2);
  3. Прибыль по деятельности с основной системой налогообложения (УСН) составила 34923,08 руб. (кредитовое сальдо счета 99.01.1 = кредитовое сальдо счета 90.01.1 – дебетовое сальдо счета 90.02.1 – дебетовое сальдо счета 90.07.1);
  4. Прибыль по ЕНВД составила 16076,92 руб. (кредитовое сальдо счета 99.01.2 = кредитовое сальдо счета 90.01.2 – дебетовое сальдо счета 90.02.2 – дебетовое сальдо счета 90.07.2).

Книга учета доходов и расходов

В книгу учета доходов и расходов попадают все признанные доходы и расходы. Часть расходов, подлежащих распределению, которые относится к УСН, рассчитывается в конце каждого квартала регламентной операцией «Распределение расходов по видам деятельности по УСН».

Книга учета доходов и расходов имеет следующий вид.

В данном отчете можно видеть документы-основания принятия доходов и расходов, а также общие суммы полученных доходов и расходов.

Анализ состояния налогового учета по УСН

Анализ состояния налогового учета по УСН представляет собой отчет, в котором указаны суммы доходов и расходов, относящихся к УСН, с их подробной детализацией.

При двойном нажатии мышью на сумму выводится подробная расшифровка доходов и расходов.

THE BELL

Есть те, кто прочитали эту новость раньше вас.
Подпишитесь, чтобы получать статьи свежими.
Email
Имя
Фамилия
Как вы хотите читать The Bell
Без спама